根据《第四届“涪城欧阳修文艺奖”评选活动实施细则》有关规定,经市级专家组评审,第四届“涪城欧阳修文艺奖”共评出特别奖3项、一等奖4项、二等奖13项、三等奖15项,以及文学新苗奖20项,现予公示。
特别奖(共3项)
类别 | 作者 | 作品名称 | 作品样式 |
文学类 | 胡正荣 | 《幸福的索玛花》 | 长篇小说 |
摄影类 | 杨松林 | 《涪江》 | 摄影画册 |
音乐类 | 颜伟 | 《山水念》 | 歌曲 |
一等奖(共4项)
类别 | 作者 | 作品名称 | 作品样式 |
美术类 | 马力平 | 《脊梁——两弹一星功勋科学家》 | 版画 |
书法类 | 唐龙 | 《随园诗话补遗》 | 书法条幅 |
摄影类 | 曾巨光 | 《影像的力量》 | 摄影作品 |
音乐类 | 蒋理 | 《走到一起来》 | 歌曲 |
二等奖(共13项)
类别 | 作者 | 作品名称 | 作品样式 |
文学类 | 胡正荣 | 《信仰与追求》 | 报告文学 |
文学类 | 郭诗莉 | 《神降临的安昌河》 | 组诗 |
美术类 | 董福林 | 《初雪(又名羌山瑞雪)》 | 中国画 |
美术类 | 王在伟 | 《生病的梨树》 | 油画 |
书法类 | 武斌 | 《篆书论语节选》 | 书法条幅 |
书法类 | 雷清 | 《庄子逍遥游记》 | 小楷条幅 |
广播电影电视类 | 杨伟 | 《春归》 | 微电影 |
摄影类 | 钟 欢 | 《家在绵阳》 | 摄影画册 |
摄影类 | 张昌喜 | 《入乡随俗的外国友人》 | 摄影作品 |
舞蹈类 | 刘欢欢 | 《黄河》 | 芭蕾群舞 |
戏剧曲艺类 | 何茂林 | 《守岛人》 | 话剧 |
民间文艺类 | 黄 英 | 《云朵上的羌寨》 | 剪纸 |
民间文艺类 | 林小刚 | 《观天下》 | 根雕 |
三等奖(共15项)
类别 | 作者 | 作品名称 | 作品样式 |
文学类 | 蒋威权 | 《乡愁中的味道》 | 散文 |
文学类 | 蒋晓东 | 《相遇绵阳》 | 散文 |
美术类 | 张锦丽 | 《山乡村意浓》 | 中国画 |
美术类 | 罗 飞 | 《盛世花开》 | 中国画 |
书法类 | 刘嘉鑫 | 《秦简白马篇》 | 六尺整张 |
书法类 | 张敦红 | 《论语摘录》 | 六尺中堂 |
书法类 | 刘入滔 | 《入耳满眼.对联》 | 六尺对联 |
广播电影电视类 | 赵 亮 | 《十八岁》 | 公益短片 |
摄影类 | 刘华伟 | 《平武报恩寺》 | 摄影 |
摄影类 | 米川宁 | 《安州区晓坝镇地震后新貌》 | 摄影作品 |
音乐类 | 王淳冉 | 《春天的故事》 | 合唱 |
音乐类 | 朱 爽 | 《法治是朵美丽的花》 | 歌曲 |
音乐类 | 张 伟 | 《神奇的打击乐》 | 音乐 |
舞蹈类 | 杜如新 | 《绣春》 | 舞蹈 |
民间文艺类 | 胡国兵 | 《悠然》 | 根雕 |
文学新苗奖(共20项)
作品名称 | 作者 | 学校 |
我的曾祖父 | 王子涵 | 东辰初中2017级25班 |
那年夏天 | 黄 熙 | 东辰初中2017级25班 |
拾野拾趣 | 杨岚兰 | 实验小学5.10班 |
车站(小小说) | 周子楚 | 西山路小学5.4班 |
喇叭花记 | 王圆智 | 西山路小学6.3班 |
吾爱吾师 | 董 月 | 实验中学石塘校区2017级2班 |
了不起(诗歌) | 陈俊宇 | 实验中学石塘校区2017级2班 |
秋蝉 | 谭 笑 | 实验小学6.5班 |
大海的项链 | 王紫煖 | 东辰二小1.7班 |
渺小的庞大 | 张桐瑶 | 东辰初中2017级39班 |
心契融于理 | 温谨语 | 东辰初中2018级37班 |
缝沙包 | 丁 浩 | 御营小学4.3班 |
舌尖上的美食 | 钟舒雅 | 花园实小剑门校区4.2班 |
爱如茉莉 | 张嘉伟 | 御营小学6.1班 |
家乡变了 | 袁言博 | 实验中学城北校区4.2班 |
科学魔术师 | 马星灿 | 城郊小学4.4班 |
黄龙溪 | 王梓谙 | 花园实小4.6班 |
有趣的嗑瓜子比赛 | 陈佳树 | 园艺小学3.3班 |
我的快乐,在葡萄园里 | 刘子熙 | 成绵路小学跃北校区4.12班 |
那一刻,我很感动 | 肖玉婷 | 实验中学城北校区4.5班 |
自公示之日起7日内,任何单位或个人如对获奖作品的等级、权属有异议,均可以书面形式据实向绵阳市涪城区文学艺术作品评奖办公室(涪城区文联,地址:绵阳市红星街38号201办公室)投诉,并写明投诉人的真实姓名、工作单位和联系电话。区评奖领导小组办公室对投诉组织调查核实,提出处理意见,报区评奖领导小组裁决。待各奖项确认后,区评奖领导小组将报请区人民政府批准授奖。
第四届涪城欧阳修文艺奖评奖领导小组办公室(代章)
2020年5月18日