1 / 2

当前的位置 : 首页 - 文化

涪城区文化馆唐龙荣获四川省第九届巴蜀文艺奖

时间 : 2020-01-07    来源 : 本网


 

近日,四川省第九届巴蜀文艺奖评选结果公布,涪城区文化馆专业书法干部唐龙获此殊荣。

      本次评选经过评奖推荐委员会对参评作品进行资格审查,初评委员会、终评委员会两级评审,评出包括戏剧、电影、电视、音乐、舞蹈、美术、摄影、书法、曲艺、杂技、民间文艺、文艺评论等12个门类共60件获奖作品,其中书法作品五件。唐龙书法作品《随园诗话补遗选录》获巴蜀文艺奖(书法类)。唐龙现为中国书法家协会会员,绵阳市书协副秘书长,涪城区书协副主席,书法作品曾多次入展全国性书法展览,获得国家艺术基金青年创作人才扶持项目。  
                  
      据了解,巴蜀文艺奖是经中共四川省委、四川省人民政府同意,中共四川省委宣传部正式批准设立的全省专业文艺最高奖项,每三年评选一次。该馆将继续着力培养文艺人才干部,为文艺事业添砖加瓦。

 附:第九届四川省巴蜀文艺奖获奖作品名单

戏  剧(5件)
京剧《陈毅回川》
报送单位:成都市京剧研究院
编剧:谭  愫、曹顺成、谭  昕        
导演:胡筱坪
主演:张  辉
木偶剧《丝路驼铃》
报送单位:四川省大木偶剧院
编剧:李延年
导演:李  翎、唐国良
主演:李梓维、尹望宇
话剧《苍穹之上》
报送单位:四川人民艺术剧院有限责任公司
编剧:甄  进
主演:孔  斐、李东昌、董  凡、杨  涵
川剧《诗酒太白》
报送单位:四川艺术职业学院
编剧:王慧清、刘  宁
导演:任庭芳
主演:何志全
川剧《苍生在上》
报送单位:遂宁市川剧团 
编剧:陈  立
导演:蔡雅康 
音乐:李添鑫
主演:刘世虎、龚  明

电  影(5件)
纪录片《寻羌》
报送单位:峨眉电影集团有限公司
导演:高屯子
制片人:雷建军、彭  瑾
摄影:党  中
剪辑:华尔丹
故事片《大路朝天》
报送单位:峨眉电影集团有限公司
导演、编剧:苗  月
录音:邢  玎 
摄影:崔晶晶 
美术:张滋雨
纪录片《红旗漫卷西风》
报送单位:峨眉电影集团有限公司、四川峨眉电影音像
有限公司
总导演:钱路劼
导演:李  海
编剧:陈  庄、冉光泽
总编辑:林  宁
故事片《最后一公里》
报送单位:宜宾市映三江农村数字电影院线有限公司
导演:李  伟
编剧:于向昀、杨  旭
出品人、文学策划:向  林
执行制片人:阮光辉
故事片《李雷和韩梅梅》
报送单位:成都天音奇林影视传媒股份有限公司
导演:杨永春
编剧:肖李任颐
主演:张子枫、张逸杰 
剪辑:陈  林

音  乐(5件)
歌曲《金不换银不换》
报送单位:凉山州文联
作词:罗木果
作曲:阿说阿木
戏曲女高音与乐队《春夜喜雨》
报送单位:成都市音乐家协会
作曲:杨晓忠
无伴奏混声合唱《Ma Go Do——火把》
报送单位:德阳市文联
作词:王  礁
作曲:陈  万
混声合唱《将进酒》
报送单位:绵阳市文联
作曲:王宬葓
音乐剧《熊猫秘境》
报送单位:四川省歌舞剧院有限责任公司
编剧:常  鸣
导演:马  果

美  术(6件)
油画《老兵》
报送单位:南充市美术家协会
作者:何仁军
中国画《花动一山春色》
报送单位:四川省诗书画院
作者:邓  枫
中国画《花语》
报送单位:成都市文联 
作者:周  天
漆画《盛世龙舞》
报送单位:四川轻化工大学
作者:王  纯
油画《山里山外》
报送者:南充市美术家协会
作者:秦  鲭
中国画《信徒》
报送单位:绵阳市文联  
作者:刘卫东

曲  艺(5件)
四川谐剧《酒壮英雄胆》
报送单位:江安县文化馆
主创:孙安平、严西秀、汤碧清、王  磊
琵琶弹唱《让美丽成都更加灿烂》
报送单位:成都市非物质文化遗产保护中心
主创:杨冬卉、张秋露、饶  静、宋玲娟、王  露
四川清音《桑叶天下》
报送单位:四川省曲艺研究院
主创:沈  军、陈咏韵、王文能、曾  恋
四川谐剧《山乡趣话》
报送单位:彭州市曲艺家协会
主创:李  多、关大兴、张旭东(叮当)
四川谐剧《月儿圆了》
报送单位:成都市非物质文化遗产保护中心
主创:张尚全、张廷玉、吴  丹

舞  蹈(5件)
民族民间舞《天鼓》
报送单位:四川师范大学
主创:乔  琦、才项加、扎西才让
民族民间舞《都荷忆象》
报送单位:四川大学
主创:何  苗、易  辛、唐琳佳
当代舞《梦回三星堆》
报送单位:德阳市舞蹈家协会、德阳舞蹈学校、德阳市
歌舞团有限公司
主创:崔  亮、张  林
现代舞《遇见日子》
报送单位:四川音乐学院舞蹈学院
主创:杨  畅、高小军 
民族民间舞《生如夏花》
报送单位:乐山文化发展研究中心
主创:马  琳、袁  敏、张  艳

民间文艺(5件)
图书《外来文明的印记·中国嘉定往事》
报送单位:乐山市民间文艺家协会
作者:徐  杉
图书《蜀中风俗图咏》
主创:孟  燕、杨麟翼、袁庭栋、江功举
工艺品《幽篁里的宝贝》
报送单位:四川蜀菁文化传播有限公司
主创:李媛媛、刘道华
图书《民俗事象与族群生活——人类学视野中羌族民间文化研究》
作者:李祥林
泥塑《乡村戏班》
作者:李长青

摄  影(5件)
摄影画册《空谷妙相——时光里的中国佛窟》
作者:袁蓉荪
摄影组照《今日大凉山》   
作者:谢  康
摄影画册《中国四姑娘山》
作者:黄继舟
摄影组照《街头巷尾摄影系列》
作者:岳  军
摄影组照《渡情》
作者:程金玉

书  法(5件)      

草书《随园诗话补遗》选录
作者:唐  龙
行草书《旻禅翁 杨源仁诗》
作者:汤文俊
行书《杜甫怀锦水居止二首中堂》
作者:杨江帆
篆书《篆论一则》
作者:孙培严
楷书《围炉夜话选抄》
作者:陈文建

杂  技(5件)
高空节目《中国结》
报送单位:宜宾市酒都艺术研究院杂技团
编导:董争臻、吴  红
主演:唐依利、程学琴、刘  玉
技巧《力量·勇》
报送单位:南充市杂技团
导演:黄  珊
主演:黄麒麟、米加乐、李思思、林  果
钻圈《台圈——跨越》
报送单位:四川省遂宁市杂技团
导演:童小红
主演:杨文斌、王成志、龙琴俊、鲁博文
空竹《小亲妹嘢》
报送单位:四川艺术职业学院
导演:张  爽、彭  颂
主演:李龙慧、王雪莲、吴多梅
坛技《青花韵》
报送单位:自贡市杂技团演艺有限责任公司
导演:李  轶、李  航
编剧:罗海斌
主演:祝  逸、牟  锐

电  视(6件)
电视剧《那些年,我们正年轻》
报送单位:四川星空影视文化传媒有限公司
总策划:吉俊洪
制片人:徐  捷 
监制:韩  雷
策划:张  超、郑荫玲
纪录片《三国的世界》
报送单位:四川广播电视台
总导演:段锦川、蒋樾
总制片人:朱广皓
节目监制:徐  杨
制片人:殷继超
纪录片《汶川十年·我们的故事》
报送单位:四川广播电视台
主创:集体创作
纪录片《李庄纪事》
报送单位:宜宾广播电视台
策划:李铁流
编导:陈  凡
摄像:袁  松
编辑:文  敏
配音:马宏刚
电视剧《索玛花开》
报送单位:凉山文化广播影视传媒集团有限公司
出品人:刘  康
制片人:王  倩
导演:王伟民、王力东
主演:王力可
纪录片《故宫文物南迁·峨眉记忆》
报送单位:峨眉山广播电视台
导演:陆  江、刘友箭
编剧:高元海、赵敬忠
配音:韦  伟

文艺评论(3件)
图书《四川美术史》(中册·五代两宋卷)
报送者:四川省社会科学院
作者:唐  林
图书《巴蜀山水画叙论·巴蜀山水审美与山水画传承变革研究》(一、二、三卷)
报送单位:四川省诗书画院  
作者:管苠棡(一、二卷),管苠棡、唐  波(三卷)
图书《教育戏剧对儿童素质影响的实证研究》
报送单位:四川大学艺术学院
作者:焦  阳

 

作者 :     单位 :     责任编辑 : 杜青

分享到 :